День шестой: Продолжаем учиться

Итак, мы снова вместе после длинных выходных. Дети продолжают учиться дистанционно, значит, сообщество наше продолжает работу.

Наше утро началось с командой Переславля. Евгения Юрьевна Степанова дала интересную навигацию:

  • «Это ссылка на занимательные задания по математике для 1-2 класса. Такие задания помогут организовать работу с одарёнными детьми даже в условиях дистанта. Ну, и, конечно, сделать процесс обучения наиболее интересным. Потом в нормальном режиме их тоже можно будет использовать на уроках»

  • И ещё одна ссылка на интересные видеоуроки по окружающему миру про природные зоны.

 

Тьюторы оценили данные ресурсы как полезные для организации дистанционного обучения.

Липатова Наталья Евгеньевна поделилась своим мнением о платформе Яндекс учебник: «На сайте Яндекс учебник достойные готовые задания по математике, русскому, окружающему». Ее мнение (уже в другом разговоре) было поддержано тьютором из Уличской команды Мильто Надеждой Николаевной: «В школе зарегистрировано несколько классов. Открывается все очень быстро. Сразу видны успехи детей (время выполнения, правильность, количество попыток). Темы занятий надо подбирать. Нам нравится».

Познакомиться поближе с данным ресурсом можно на сайте обучения учителей «Работа с цифровыми ресурсами в период карантина» 

 

При этом прозвучало и мнение учителя о том, как можно обойтись и без образовательных платформ: «Лично я не использую с детьми формат видео уроков. Записываю для детей маленькие видео ролики с объяснением материала или инструкцией, как что-то делать. Высылаю задания, они мне высылают сделанное, я проверяю и отсылаю с поправками и похвалами» (Наталия Вячеславовна Бородкина). Мы в нашем Дневнике уже публиковали такие видео (23 марта). Вот еще одно с комментарием от Наталии Вячеславовны: «Это упражнение очень хорошо для математики. Это четверичный счёт. Подойдёт для 1 и 2 класса».

Особенно актуально для маленьких детей. Мы не должны забывать про соблюдение гигиены он-лайн уроков и требования СанПин.

Обсуждение коснулось и воспитательной работы. Был предложен ресурс, опубликованный на портале «Вести образования» (https://vogazeta.ru) «17 фильмов для просмотра с детьми во время самоизоляции»

Далее разговор перешел на взаимодействие с родителями, но про это завтра…