С 16 по 19 декабря состоялась поездка группы тьюторов в Финляндию в город Тампере. Педагоги посетили города Хельсинки и Тампере, познакомились с системой образования Финляндии. В первый день пребывания в Финляндии нас познакомили с необыкновенной библиотекой, которая открылась в столице в декабре 2018, а уже носит название нового финского чуда.

В книжном фонде 100 000 книг, которые располагаются на 1 этаже. На 2 и 3 этажах кафе, выставочные залы, мастерские с лазерными резаками, швейными машинками, современными компьютерами, 3D-принтерами, музыкальные студии, игровые комнаты для занятий с детьми, включая грудничков.

Все помещения библиотеки очень уютные и гармоничные, располагающие для работы или общения с людьми. Великолепная звукоизоляция позволяет каждому посетителю заниматься своим делом.

Два дня пребывания в городе Тампере запомнились посещением Университета, начальной школы-сада и гимназии. В Университете Наталья Громова рассказала о системе образования Финляндии. В 2016 году произошла реформа системы школьного образования, введен новый учебный план. Каждый учитель на каждом уроке формирует не только знания, навыки, ценности и установки, но и конверсивные компетенции: умение учиться, заботиться о себе и других, создавать вклад в развитие общества, осуществлять межкультурное взаимодействие, формировать грамотность, бизнес и предпринимательство, ИКТ-компетенции. В Финляндии всего 190 учебных дней в году. 1-6 класс – начальная школа, 7-9 классы – средняя школа. Курс системы образования Финляндии на благополучие ученика через создание комфортной среды, формирования мягких навыков. Дети ориентированы на свои достижения без болезненной соревновательности.

Фоторепортаж