12 августа 2019 года в рамках семинара «Тьюторское сопровождение профессионального развития педагога» в издательстве «Просвещение» (г. Москва) состоялась встреча наших тьюторов с авторами и методистами учебно-методических комплектов по начальному образованию.

Встреча началась с интересной интерактивной экскурсии в музее издательства. После экскурсии состоялось живое обсуждение актуальных вопросов учебно-методического обеспечения начального образования и методической поддержки учителей. Отправной точкой разговора стал национальный проект «Образование». «Красной» нитью дискуссии была тема формирования функциональной грамотности младшего школьника. Не остался в стороне  и активно обсуждаемый вопрос по введению учебных предметов «Родной русский язык» и «Литературное чтение на родном русском языке». Модерировали дискуссию авторы и методисты издательства Самсонова О.Ю., Новицкая М.Ю., Миракова Т. Н., Никифорова Г.В., Игушева И.А. Тьюторы «из первых рук» получили в свою копилку для работы с учителями методические материалы по актуальным темам «Реализуем национальный проект «Образование» вместе», «Новый УМК по математике для начальной школы «Сферы» (авт. Миракова Т.Н., Пчелинцев С.В. и др.). Методические особенности», «УМК «Перспектива»: подходы к  формированию функциональной грамотности младших школьников», «УМК «Школа России» для достижения качества образования». Незабываемым завершением встречи стала экскурсия в парк «Зарядье».

Из отзывов тьюторов:

«Была приятная встреча с коллегами, интереснейшая экскурсия в издательстве "Просвещение", важная и помогающая "расставить точки над и" работа с авторами учебников и учебных изданий. Личная встреча с авторами дорогого стоит!» (Виноградова О. Ю, учитель начальных классов, заместитель директора СОШ №60 г. Ярославля.)

«За один день делегация педагогов Ярославской области получила богатый информационный и эмоциональный материал.
Экскурсия в музей издательства «Просвещение», посещение экспериментальных детских кабинетов, оснащённых современным оборудованием, интерактивные станции, выставка новой учебной литературы по организации внеурочной деятельности, презентация УМК «Сферы», - сделали семинар продуктивным и интересным, дающим ответы на некоторые сложные вопросы реализации требований ФГОС НОО.
Незабываемой можно назвать встречу с Мариной Юрьевной Новицкой, ведущим научным сотрудником Федерального института развития образования, автором курса «Окружающий мир». Выступление автора учебника всегда интересно, но когда автор – человек так искренне увлечён содержанием своего предмета, видит и раскрывает возможности достижения личностных результатов на уроках в начальных классах, невольно осознаёшь значимость и важность профессии Педагога». (Ромашова И.Г., заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 32 им. академика А.А. Ухтомского)

 

?>